Четверг, 28.03.2024, 16:18                             Вы вошли как Интересующийся | Группа - Гости

TechRC -------------- автомодели в деталях

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Радиоуправляемые машины. Форум. » Достойно внимания » Мероприятия » Масштабный авто-геокэшинг (Обсуждаем и организовываем экспедиции)
Масштабный авто-геокэшинг
ЯХТАДата: Среда, 22.12.2010, 18:25 | Сообщение # 1
Разбирающийся
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Полагаю, многим известно, что такое геокэшинг. Если нет, то поясню. Геокэшинг (Geocaching)- это игра, в которой участники ищут некий тайник по географическим координатам, который заложили другие участники. Как правило, тайник заложен в красивых и интересных местах, и сам процесс поиска- уже увлекательное занятие для любителей природы и активного отдыха. Подробнее здесь.

Идея устроить, как я его обозвал, "Масштабный авто-геокэшинг", возникла по стечению ряда обстоятельств. Во-первых, я всегда несколько недолюбливал кольцевые трассы, будь то шоссейные, раллийные, или триальные. Лично я никогда не понимал интереса ездить по до дыр затертому маршруту, как белка в колесе. Наверное, меня совсем не привлекает дух соревнований- но это уже другой вопрос. Второе: сам я, хоть и не являюсь заядлым туристом, очень люблю природу, и прогулка в красивом безлюдном месте- для меня уже отдых душой и телом. Ну и третье- конечно, вдвойне приятнее это совмещать с любимым хобби, тем более, что триал/трофи направление позволяет не сильно озабочиваться выбором покрытия для своего р/у авто. В итоге, все это вылилось в идею регулярно проводить эдакие покатушки на выезде, при этом, параллельно находя тайники с сайта www.Geocaching.su . Первый клич я кинул на форуме rcdesign.ru, и, хотя было много хороших отзывов, в первую пробную экспедицию отправились всего три человека- я с женой, да мой приятель-раллист. Что из этого получилось, можно увидеть ниже. Впредь же, подобные экспедиции я попробую организовывать регулярно, а что из этого получится, будет видно...

 
ЯХТАДата: Четверг, 20.01.2011, 10:32 | Сообщение # 2
Разбирающийся
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
МОСТ В НИКУДА

Отчет об экспедиции к тайнику "Мост в никуда" 16.01.2011 .

Началось все еще с фотографирования живописных мест еще на подъезде к точке старта.

На место встречи с Денисом (DenisRm) мы прибыли раньше, и, я решил немного разведать дальнейшую дорогу. Убедившись, что она вполне проходима, я зачем-то поехал не по ней, а левее, по обочине, где, разумеется, мгновенно и сел на своей пузотерке. ))))) Дождавшись товарища, общими усилиями мы вытянули меня на "твердь", и двинулись дальше.

Где я сел еще раз... Но выкопался уже сам. )))

Добравшись до точки (1), мы оставили на пяточке машины 1:1, "расчехлили" 1:10, и, чуть пройдя в сторону лесополосы, увидели уже знакомую мне по фоткам тайника картину.

А далее "по тексту" был уже, собственно, мост. (2) Зрелище действительно несколько сюрреалистичное- бетонный недостроенный титан из мира цивилизации, совершенно одиноко стоящий в абсолютной, звенящей тишине зимнего леса.

Кстати, вот пример дорог и направлений на местности- это не тайга, и люди в местах геокешинга все же бывают, а поэтому, особых проблем для моего проходимца (а следовательно- и для раллийки Дениса, которая для верности была привязана за мной на тросе ))))) ) не возникло.

Далее, немного фото действа от момента старта нашего геокэшинга.

От моста идет крутой спуск- расцепляемся: вниз Ден отлично съехал и без моей помощи. )))))

А затем, был более пологий, но все же подъем, на котором мы пытались затянуть раллийку Дена наверх всеми правдами и неправдами...

А в качестве тросов шли даже подручные материалы. )))

 
ЯХТАДата: Четверг, 20.01.2011, 10:32 | Сообщение # 3
Разбирающийся
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Наконец, после долгого подъема, пошел "асфальт".

Свернув в точке (3), далее мы продвигались по колее снегоходов, периодически мелькавших недалеко от нас.

Но конечно, без трудностей не обходилось.

А в точке (4), на окраине деревни, мы обнаружили забытых всеми гусеничный трактор и шишигу- вполне типичных обитателей подобных мест.

Сменив аккумулятор, двигаемся дальше, попутно зарываясь, и наглядно демонстрируя нашему раллийному товарищу, что такое "копийная езда" на практике. )))))

Едем дальше по маршруту, где-то в точке (5) встречая симпатичной "поцелуйной" формы прорубь и незамерзающий ключ.

Пологий красивый подъем до точки (6).

Недалеко от которой и поворот налево, уже в направлении наших 1:1 авто. Тем временем, солнце уже шло к закату (а из машин мы выгрузились в районе 12.15 дня!). Красотища-а-а!

Когда мы вернулись на точку сбора, уже начались сумерки. Перекусив, мы отъехали в более пригодное для "обитания" аппарата Дениса место, и просто катали модельки в свое удовольствие.

Ну, собственно, вот! Позволю себе посчитать первую "тестовую" вылазку на масштабный авто-геокэшинг состоявшейся! УРА!! Ждем следующих выходных- если задумаем рвануть к какому тайнику- авось, соберем больше народа.

P.S.: Спасибо Денису за приятную компанию, а также, отдельное спасибо моей верной жене за полевой обед, отличные штурманские навыки и бесконечное терпение.

 
ЛешикДата: Вторник, 25.01.2011, 15:30 | Сообщение # 4
Вникающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
а вы где катаетесь? я бы тоже так хотел)
но далеко ездить не охота, например как в красногорск((
 
ЯХТАДата: Среда, 26.01.2011, 14:26 | Сообщение # 5
Разбирающийся
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну, тут всем не угодишь- одному далеко, другому близко. smile География экспедиций разная, и она обсуждаема. Вопрос в том, что это не особо кому надо- я предлагал на RCDesign'е народу подобные экспедиции- все радостно согласились, а как дело доходило до дня сбора- все куда-то улетучивались...
 
ЯХТАДата: Воскресенье, 03.04.2011, 00:51 | Сообщение # 6
Разбирающийся
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
НАПЕРСТКИ - ЧАСТЬ 1/2

Итак, друзья, после продолжительного зимнего периода "спячки" данного раздела (связанного, по большей части, с пассивностью участников, которым было неоднократно предложено помочь "раскрутить" эту тему) продолжаем! Открытие летнего сезона я начал с рейда к тайникам квеста "Наперстки" 03.04.2011. Тайников у квеста три, расположены они на довольно значительном расстоянии друг от друга и имеют весьма "живой" характер взятия - т.е., никаких табличек в людных местах, где нужно посчитать буковки нет- а есть весьма примерные ориентиры и "боевые" условия подхода к ним: например, весенне-грязный лес с рыхлым снегом по-колено. wink Поэтому, решено было брать тайники в несколько этапов. Сегодня был взят один из трех, где, по счастливой случайности, лежала "супер-подсказка", избавляющая от необходимости исследовать оставшиеся два, а ограничиться одним. Правда, узнали мы о своем везении только дома, а потому, после первого тайника сразу отправились покорять второй. smile И, хотя тайник на второй точке мы не взяли (не нашли закладку), отчет о ней представлен ниже. Отчет же о финальной третьей точке непременно будет позже , а сейчас вашему вниманию предлагается мини-фоторепортаж о первых двух этапах.

Итак, стартуем в 3.40 от Переделкино, или, как его еще называют, Городка Писателей (1). Выйдя к дороге, сворачиваем налево, на грунтовку, оставляя слева футбольное поле (2)... И в точке (3) натыкаемся на маленькое стадо домашних коз с пастухом! smile Одно любопытное животное почти вплотную подходит к нашему внедорожнику, и пока ваш покорный слуга возился с камерой, выбирая наиболее выгодный ракурс, коза, видимо приняв какое-то мое движение за признак агрессии, резко ретировалось- так что, получилось что получилось. smile Распрощавшись с добродушными козами, едем далее "по воде": ; оставляя слева скромный храм святителя Иоанна Тобольского (4). Далее, штурмуем броды и не отказываем себе в удовольствии немного "похрустеть" на вечнозеленом ковре опавшего ельника. Наконец, мы у цели текущего маршрута - у недостроенного заброшенного здания, которое традиционно облюбовала здешняя молодежь. (это фото не моё - взято с "Геокэшинга", но, полагаю, автор не обидится) То, что данное место - идеальная точка для "тусовок", наглядно подтверждает местная наскальная живопись: . Забираемся вовнутрь здания. Без яркого света не обойтись - включаем головную оптику. Такая вот у нас получается "адская печь" в кузове ))) : .

 
ЯХТАДата: Воскресенье, 03.04.2011, 00:51 | Сообщение # 7
Разбирающийся
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Что это планировалось за здание - мне, к сожалению, не известно. Могу лишь предположить, что это должен был быть новый корпус расположенного здесь неподалеку сердечно-сосудистого медицинского центра, но это лишь мои домыслы. Сама планировка довольно современная, внутри есть даже лифтовые шахты. Кстати, на карте это здание имеет свой номер - вероятно, с началом строительства его даже занесли в реестр, но потом забыли/продали/разворовали... В любом случае, строение не выглядит ветхим.

Найдя тайник, мы без приключений вернулись к нашему 1:1 в 4.55 и отправились ко второму по нашему сегодняшнему плану тайнику квеста.

Выгрузившись из 1:1 в 5.25, мы буквально сразу попали в первоклассную весеннюю грязь, которая не могла не порадовать сердце настоящего джипера! ))) Не без удовольствия преодолев эту естественную преграду, в точке (2) обнаружился мостик через р.Сетунь - пока все шло по плану. Переезжаем мостик, попутно устраивая небольшую фотосессию: В точку (3) наш внедорожник взбирался с помощью "пинков" и "вертолетов" - несмотря на отменную проходимость шасси SCX 10, даже оно было бессильно против талого рыхлого снега на подъемах, безнадежно зарываясь всеми четырьмя колесами. Кстати говоря, когда мы брали первый тайник, машина чувствовала себя куда более уверенно, проходя даже по нетронутой целине и взбираясь на уклоны - вероятно, сказывается расстояние между точками в километр, и как следствие - разная плотность снежного покрова. Из точки (3) открывается вид на Немчиново в одну сторону, и на уходящие за горизонт ЛЭП - в другую.

И здесь начались проблемы. Безуспешно излазив прилегающий лесной островок, как было сказано в задании, нужного дерева мы так и не нашли. Видимо, оно находилось в "островке", располагавшемся рядом с первым, но это мы увидели уже потом - дома на спутниковой карте. smile Пришлось, еще немного порубившись по последнему (надеюсь) в году снегу, возвращаться к авто не солоно хлебавши. Финальную третью точку квеста решено было оставить на потом - часы показывали 6.30 вечера и мы уже порядком подустали, к тому же, в ботинках хлюпала вода. Продолжение обязательно будет, и мы с женой надеемся, что квест мы разгадаем, а пока - несколько финальных фотографий борьбы нашего проходимца с естественной стихией (кстати, диски после грязевой ванны и обкатки в снегу отдаленно стали напоминать родные субаровские, фирменного золотистого цвета ))) ).

 
ЯХТАДата: Воскресенье, 03.04.2011, 01:46 | Сообщение # 8
Разбирающийся
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
 
ЯХТАДата: Понедельник, 04.04.2011, 23:28 | Сообщение # 9
Разбирающийся
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ПОРЕЧЕНСКИЕ ИСТОЧНИКИ - ЧАСТЬ 1/...
 
Радиоуправляемые машины. Форум. » Достойно внимания » Мероприятия » Масштабный авто-геокэшинг (Обсуждаем и организовываем экспедиции)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Теги
новости Uniel OFFRoad Axial Losi лексан
Форма входа
Опрос
Вам нравится наш блогофорум RC?
Всего ответов: 10
Поиск
Подписка

Введите ваш e-mail:

Delivered by FeedBurner

Статистика